С 1 июля по 15 июля 2023 года в МБОУ СШ №35 будет проводиться индивидуальный отбор учащихся, поступающих в 10 класс на 2023-2024 учебный год.

     Отбор учащихся будет проводиться в соответствии с Постановлением правительства Липецкой области от 18.01.2023г. №16 и  "Порядком организации индивидуального отбора учащихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Липецкой области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения".

Просмотров: 77 | Добавил: pavlova125natali | Дата: 19.06.2023 | Комментарии (0)

     В период с 1 по 18 июня 2023 года на платформе Яндекс Учебник для учащихся 2-5 классов будет проходить квест в игровой форме, который познакомит школьников и их родителей с правилами безопасного использования Интернета.

Просмотров: 64 | Добавил: pavlova125natali | Дата: 19.06.2023 | Комментарии (0)

В преддверии Всемирного дня детского футбола на стадионе «Металлург» уже в третий раз пройдет ставший любимым у липчан благотворительный спортивный фестиваль «Футбол в сердце», организованный ассоциацией «Больше чем добро».

В нем примут участие звезды российского футбола – Евгений Алдонин, Дмитрий Сычёв, Динияр Билялетдинов и Руслан Пименов. Они традиционно сыграют с футболистами от Липецкой области, а также проведут мастер-классы на этот раз вместе с особыми спортсменами – участниками проекта «Инклюзивный футбол» для воспитанников футбольных школ Липецка.

Кроме того, стадион «зажжет» кумир молодёжи – известный исполнитель хита «Эта любовь» Амирчик.

Провести время весело и с пользой смогут и взрослые, и дети, помимо футбола и выступления «звезды» будут работать интерактивные площадки. Развлекать присутствующих также будут ростовые куклы, диджеи и липецкие артисты.

Все собранные от продажи билетов средства пойдут на развитие инклюзивного спорта в рамках проекта ассоциации «Больше чем добро» «Инклюзивная сборная Липецкой области по адаптивному спорту для лиц с ментальными нарушениями».

Проект «Инклюзивный футбол» – уникальный на сегодняшний день в России. Благодаря ему дети с аутизмом и синдромом Дауна могут окунуться в мир обычного детства, общаться со сверстниками и мечтать о спортивных достижениях.

Приглашаем на благотворительный  спортивный фестиваль «Футбол в сердце».                            

Купить билеты  https://lipetsk.kassir.ru/sport/blagotvoritelnyiy-futbolnyiy-match-futbol-v-serdtse#1581047

Просмотров: 70 | Добавил: pavlova125natali | Дата: 15.06.2023 | Комментарии (0)

1 апреля в Липецкой области стартовала приемная кампания по записи ребенка в 1 класс.  Родители могут подать заявление через портал госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form.

Для подачи заявления нужны: 

– данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребёнка (они автоматически подтянутся из личного кабинета);

– номер или название школы;

– сведения о регистрации (если они уже есть в профиле, форма «предложит» их для выбора);

– информация о братьях и сёстрах, если они уже учатся в выбранной школе;

– документы, подтверждающие право на льготы (их оригиналы нужно будет принести в школу).

В личный кабинет придёт соответствующее уведомление. Подать заявление в школу по месту регистрации или в ту, где уже учится брат или сестра ребёнка, можно до 30 июня включительно. Решение о зачислении будет принято в течение трёх рабочих дней после завершения приёма заявок. Уведомление об этом придёт в личный кабинет портала госуслуг. В любую другую школу заявление можно будет подать –  с 6 июля по 5 сентября. В школу не по месту регистрации ребёнка зачислят, если останутся свободные места.

 

Просмотров: 86 | Добавил: pavlova125natali | Дата: 02.05.2023 | Комментарии (0)

     С 17 по 28 апреля состоялась «Декада правовых знаний».
     Учащиеся школы участвовали в различных мероприятиях:
 Классные часы с учащимися на тему: «Здоровый образ жизни. Мы говорим «ДА!», которые были посвящены профилактике употребления психоактивных веществ несовершеннолетними. Учащиеся школы узнали об особенностях физического, психического, интеллектуального и духовного здоровья, опасности употребления ПАВ для здоровья подростков;
 Встреча учащихся с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правобережного округа Щегловой Н.Ф. и старшим инспектором по делам несовершеннолетних ОП № 5 УМВД России по г. Липецку майором полиции Федоровой Н.Н.

     Выступающие напомнили подросткам  законы РФ, которые необходимо соблюдать, а так же обратили внимание на ответственность за правонарушения, которые совершают подростки. Так же была проведена беседа «Профилактика употребления наркотических средств, психотропных веществ, алкогольсодержащих напитков, никотинсодержащих веществ несовершеннолетними»
      Квест-игра «В теме!» с учащимися 7-8 классов. Игра способствовала формированию законопослушного поведения подростков 7-8 классов. Ребята нашей школы говорили о необходимости соблюдения правил и законов, об уважении к другим людям, совести или глубоком осмыслении и принятии в себе гражданского долга человека, моральных и семейных ценностях, ответственности за поступки, которые они совершают.
       На урока «Окружающего мира» в начальной школе и уроках «Обществознания» в среднем и старшем звене проходили пятиминутки о безопасности учащихся в сети Интернет.

     Была организована выставка рисунков «Права и обязанности».

     Единый классный час «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В целях формирования у обучающихся исторической памяти, представлений об общечеловеческих ценностях, препятствующих деструктивному поведению.

 

Просмотров: 77 | Добавил: pavlova125natali | Дата: 01.05.2023 | Комментарии (0)

      В период с 24.04.2023 – 28.04.2023 г. в МБОУ СШ №35 была проведена неделя по охране труда. В рамках недели были проведены классные часы, викторины, выставка рисунков, урок по ОБЖ "Безопасный труд- право каждого человека".

                  

 

Просмотров: 92 | Добавил: pavlova125natali | Дата: 27.04.2023 | Комментарии (0)

Улучшение демографической ситуации, а также поддержка семьи, материнства и детства наряду с формированием принципов здорового образа жизни и укреплением традиционных ценностей являются ключевыми векторами развития Российской Федерации.   

 В этой связи МЦДПО было принято решение о запуске проекта «Здоровое Поколение», ключевая цель которого - создание единого централизованного ресурса о формировании правильного пищевого поведения детей и принципах здорового образа жизни. В настоящий период времени готов к запуску сайт https://zdorovoe-pokolenye.ru , содержащий образовательную программу из 250 уроков для молодых матерей, воспитывающих детей и стремящихся сформировать основу для их здорового будущего. Для удобства участников проекта разработан и внедрен калькулятор КБЖУ (калорийность, белки, жиры, углеводы).

Исходя из индивидуальных расчетов, каждый родитель получит ключ по поддержанию здоровья, профилактике заболеваний, формированию рациона и корректировке дефицитных состояний своего ребенка. Данная программа будет реализовываться бесплатно для граждан РФ. К отбору и созданию материала было привлечено более 50 педиатров, эндокринологов, диетологов, психологов, нутрициологов и иных профильных специалистов, что подтверждает высокий экспертный уровень инициативы. В условиях информационного шума и обилия доступной, но зачастую противоречащей информации, а также высокой нагрузки на медицинский сектор налицо необходимость верифицированных источников, рекомендуемых в том числе и органами государственной власти. Предоставление равных условий к достоверным материалам, включающим видеоуроки, чек-листы, памятки, структурированные сведения в текстовом формате, позволит дать ответы на вопросы, волнующие каждого родителя: - формирование здоровья ребенка в утробе матери; - правильный выбор первого прикорма; - факторы, определяющие первые и последующие годы жизни; - культивация привычек для самостоятельного выбора ребенком полезной еды; - принципы сбалансированного питания для разного возраста и др.

Планируется, что за первый год действия проекта число участников составит 1 000 000 человек, в числе которых будут как граждане в частном порядке, так и благополучатели социальных и кризисных центров, родильных домов, детских консультаций и поликлиник и т.д. «Мы - то, что мы едим». Увлекаясь различными продиктованными Западом трендами, такими как вегетарианство, отказ от потребления пищи животного происхождения, родители зачастую из лучших побуждений ставят под удар собственных детей. Другой крайностью является фастфуд и восходящая тенденция детского ожирения согласно данным ВОЗ. Формировать алиментарную культуру и закладывать принципы ЗОЖ необходимо с детства, развивая собственную национальную культуру с адаптацией современных знаний и исследований в этой области.

Здоровье ребенка и психоэмоциональная стабильность матери, присутствие тех, кто готов, с одной стороны, разделить волнения и тревоги и с другой - сформировать островок безопасности с опорой на многолетний опыт - залог формирования здорового поколения и увеличения рождаемости вторых и последующих детей. 

Просмотров: 77 | Добавил: pavlova125natali | Дата: 27.04.2023 | Комментарии (0)

Ссылки на Интернет-ресурсы, на которых размещена информация по профилактике делинквентного и аддиктивного поведения обучающихся:

- методические материалы и разработки ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей»: http://www.fcprc.ru  ;

- ссылка на кабинет онлайн-консультирования для подростков и молодежи «ПроПсиТин»: http://propsyteen.ru

- ссылка на портал «Мой семейный центр» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Бесплатная психологическая и юридическая помощь семьям с детьми, в том числе по вопросам травли (буллинга): https://мойсемейныйцентр.москва

- ссылка на ресурс бесплатной психологической онлайн-помощи детям и подросткам «МыРядом.онлайн»: https://мырядом.онлайн

- ссылка на ресурс бесплатной психологической онлайн-помощи подросткам и молодежи до 23 лет «ТвояТерритория.онлайн»: https://www.твоятерритория.онлайн

- ссылка на сайт «Классныеигры.рф». Интерактивная онлайн-игра для подростков, обучающая эффективным стратегиям противостояния травле (буллингу) «Тренажер для смелых» (12+): https://classgames.ru

- ссылка на проект Учеба.ру «15 правил безопасного поведения в интернете»: https://www.ucheba.ru/project/websafety  ;

- ссылка на игру для подростков о буллинге «Анимагии» студии игровых решений Фонда социального развития «Полдень». Игра для обучающихся (9+). Персонажи игры иллюстрируют роли и стратегии детей в случае реальной ситуации травли. Проект реализуется при поддержке грантов мэра Москвы. Партнерами в разработке концепции стали эксперты антибуллинговой программы «Травли.NET» (АНО «БО «Журавлик»). Игра доступна бесплатно в Google Play и AppStore: https://thenoon.ru/index.html  

Методические материалы:

https://drive.google.com/drive/folders/1geHforRxYUblNIYe624NKz5-d7lNlkxP?usp=sharing  

- ссылка на проект «ВКонтакте» «Останови травлю!»: https://kiberbulling.net/ ;

- Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: http://fond-detyam.ru 

- ссылка на проекты Г(О)БУ Центр «СемьЯ»: https://roditel48.ru/webinars .

Просмотров: 102 | Добавил: pavlova125natali | Дата: 25.04.2023 | Комментарии (0)

     С наступлением весенне-летнего периода на дорогах города Липецка значительно увеличилось число несовершеннолетних, управляющих средствами индивидуальной мобильности.

     К средствам индивидуальной мобильности относят: электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и иные аналогичные средства передвижения, которые в соответствии с действующими правилами дорожного движения не являются транспортными средствами. Лицо, передвигающееся на средствах индивидуальной мобильности, считается пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов.

     Использование средств индивидуальной мобильности на дорогах города становится серьезным источником повышенной опасности как для пешеходов, так и для лиц, управляющих такими устройствами. Важно отметить возможность такого транспорта развивать значительную скорость, что при его ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления. При этом многие пользователи устройств, выезжая на проезжую часть, не используют защитную экипировку, чем подвергают свою жизнь опасности.

     Госавтоинспекция города Липецка призывает всех взрослых липчан, особенно родителей учащихся, усилить надзор за детьми и подростками, использующими средства индивидуальной мобильности, исключить нарушения ими скоростного режима, выезд на дороги общего пользования, обязательно обеспечить детей средствами пассивной безопасности (шлем, налокотники, наколенники) и следить за их применением. Сотрудники данной службы уверены, что только общими усилиями возможно позитивно повлиять на поведение подростков с целью сохранения их жизни.

Просмотров: 67 | Добавил: pavlova125natali | Дата: 14.04.2023 | Комментарии (0)

     Белгородский юридический институт МВД России им.И.Д.Путилина осуществляет прием кандидатов на очную форму обучения.

     Более подробную информацию об условиях и порядке поступления на обучение  можно найти на сайте белюи.мвд.рф разделе "Поступление".

Просмотров: 69 | Добавил: pavlova125natali | Дата: 10.04.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 90 91 »