«Час кода 2015»

С 4 по 13 декабря 2015 года, уже во второй раз, прошла  акция «Час кода в России-2015», которая была организована при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства образования и науки РФ, в партнерстве с ведущими ИТ-компаниями: «Лаборатория Касперского», «1С», Майкрософт, «Акронис», «Зептолаб».

Акция была направлена на повышение интереса учащихся и педагогов к информационным технологиям, поддержку интереса к изучению информатики и программирования, профессиональное самоопределение старшеклассников, а также дать возможность учащимся раскрыть свой потенциал, открыть для себя удивительный творческий мир программирования, почувствовать, что информационные технологии и программирование — это проще, чем кажется и доступны абсолютно всем!

Акция приурочена ко Дню информатики, который отмечается в России 4 декабря. В каждой российской школе прошел уникальный урок, который, наверняка, изменит представление школьников об информационных технологиях и программировании.

Наша школа не стала исключением. В акции приняли участие учащиеся 3-11 классов.     Учитель информатики и физики Филаткина Ж.Ю. провела тематические уроки и познакомила учащихся с преимуществами молодой и крайне перспективной ИТ-индустрии, с невероятными возможностями, открывающимися в ней. При подготовке мероприятий использовались методические рекомендации и информационные материалы, размещенные на сайте всероссийского оргкомитета Акции.  С большим интересом учащиеся просматривали видеоролики, узнавая на экране знаменитого актера, создателей популярных программ и игр. Учащиеся попробовали себя в роли настоящих программистов, работая с онлайн тренажером «Искатель сокровищ», и убедились в том, что эти профессии может освоить каждый, независимо от возраста.  Учащиеся встретив затруднение с прохождением 6,7 уровня или бонусных 10 и 11 забегали на переменах бурно обсуждали способы решения задач и находили правильное решение. Всем успешно справившимся с заданиями, были выданы сертификаты участника акции «За участие во Всероссийской образовательной акции «Час кода 2015».

Акция «Час кода в России» показала себя как эффективное средство повышения учебной мотивации школьников. Каждый может почувствовать себя создателем и реализовать идею с нуля. Стоит только попробовать!

Просмотров: 406 | Добавил: nelljok3700 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.